Headlines News :

DILIGENCE IS THE WAY TO PROSPER

kerajinan adalah satu Jalan Keberuntungan..!!!
Home » » RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Written By Yhannu Hanya Berbagi......... on Jumat, 11 Oktober 2013 | 21.02



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP                                        : SMP Negeri 29 Medan
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                      : VIII ( Delapan )/I
Jenis Teks                              : Short Message
Skill                                         : Menulis
Alokasi Waktu                       : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi            : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei   pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar                : 6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Indikator
Ø  Mengidentifikasi tujuan dan informasi dari pesan singkat
Ø  Membuat pesan singkat dengan kalimat sederhana
Ø  Menjawab pertanyaan dari teks mengenai pesan singkat
Ø  Mengidentifikasi kosakata yang terkait dengan teks fungsional pesan singkat
Ø  Mencocokkan singkatan yang sesuai dengan kepanjangannya
Tujuan Pembelajaran
Di akhir pembelajaran siswa diharapkan agar :
Ø  Mampu mengidentifikasi tujuan dan informasi dari pesan singkat
Ø  Mampu membuat pesan singkat dengan kalimat sederhana
Ø  Mampu menjawab pertanyaan dari teks mengenai pesan singkat
Ø  Mampu mengidentifikasi kosakata yang terkait dengan teks fungsional pesan singkat
Ø  Mampu mencocokkan singkatan yang sesuai dengan kepanjangannya

Materi Pembelajaran
Short Message
Rounded Rectangle: To : Didin
I’ll be glad if you come to my 14 th birthday party.
Day / Date  : Sunday, 12 April 2013
Time   : 07.00 pm
Place   : Jl. Muchtar Basri Ampera 8 No 43
Yours Faithfully
Kiki

Receiver



 
Body/
Content




 



                                                                                    Sender

Short Message Service (SMS) is a text messaging service component of phone, web, or mobile communication systems.
SMS ENGLISH
PLZ                 : please                                    2DAY             : today
THX                : thanks                                    BRO                : brother
U                     : you                                        BT                   : but
B4                   : before                                    DNR               : dinner
2 MORROW  : tomorrow                              R                     : are
JK                    : just kidding                           SIS                  : sister
BTW               : by the way                            CUL                : see you later
ASAP              : as soon as possible                FTF                 : face to face
BC                   : because                                  HAND                        : have a nice day
BK                  : back                                       HRU               : how are you

Model dan Metode Pembelajaran
Model              : Cooperative Learning
Metode            : Make a Match
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal
Ø  Salam
Ø  Presensi
Ø  Apersepsi
Ø  Informasi tujuan pembelajaran dan bahan yang akan disajikan
10’
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Ø Guru melakukan brainstorming dengan menayakan beberapa pertanyaan

Elaborasi
Ø Guru menjelaskan pesan singkat
Ø Guru memberi contoh pesan singkat
Ø Guru meminta siswa menentukan bagian dari pesan singkat yang diberikan
Ø Guru meminta siswa menemukan informasi dari pesan singkat yang diberikan
Ø Guru meminta siswa menjawab berbagai pertanyaan yang terkait dengan pesan singkat
Ø Guru memberikan singkatan dalam bahasa inggris
Ø Guru meminta siswa mencocokkan singkatan yang sesuai dengan kepanjangannya

Eksplorasi
Ø Guru meminta siswa untuk membuat pesan singkat
60’
Kegiatan Akhir
Ø Guru dan peserta didik membuat simpulan pembelajaran
Ø Guru menanyakan kesulitan dalam memahami teks monolog yang telah mereka pelajari
Ø Guru memberikan tugas rumah untuk membuat pesan singkat
Ø Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
10’

Sumber / Media / Alat Belajar
Sumber
Ø  Internet
Ø  http://www.englishtown.com/community/channels/article.aspx?articlename=121-SMS#sthash.6TI5dkx7.dpuf
Media :
Ø  Karton
Ø  Teks pesan singkat

Penilaian
1.      Teknik                         : tes lisan dan tertulis
2.      Bentuk instrument
a.       Performance          : oral test
b.      Pertanyaan                        : answer the questions and make a match


Instrument Penilaian
Task 1 Answer the questions
1.      What is the sender of the message?
2.      What is the receiver of the message?
3.      What is the purpose of the sender send the message to the receiver?
4.      Where is the birthday party located?
5.      I’ll be glad if you come. What does the word “I” refers to?
Task 2 Match the following words with the suitable acronyms!
SMS English
PLZ                 : please                                    2DAY             : today
THX                : thanks                                    BRO                : brother
U                     : you                                        BT                   : but
B4                   : before                                    DNR               : dinner
2 MORROW  : tomorrow                              R                     : are
JK                    : just kidding                           SIS                  : sister
BTW               : by the way                            CUL                : see you later
ASAP              : as soon as possible                FTF                 : face to face
BC                   : because                                  HAND                        : have a nice day
BK                  : back                                       HRU               : how are you

Task 3 Write down the short message!
Rubrik Penilaian
I.                   Setiap Jawaban benar, skor 2
II.                Setiap jawaban benar, skor 5
Nilai siswa = jumlah skor yang diperoleh X 100
                              Skor maksimal
III.             Unjuk kerja
Guru melakukan penilaian unjuk kerja selama siswa melakukan role play dalam proses pembelajaran berlangsung.
Aspek
Deskripsi
Skor
TATA BAHASA
-          Tidak ada kesalahan
-          Beberapa kesalahan
-          Sering membuat kesalahan
-          Banyak kesalahan
4
3
2
1
KOSA KATA
-          Menggunakan kosa kata yang tepat
-          Menggunakan kosakata yang tidak tepat
-          Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
-          Kosa kata terbatas
4
3
2

1
KETEPATAN ISI
-          Sangat sesuai
-          Sesuai
-          Kurang sesuai
-          Sangat tidak sesuai
4
3
2
1



Skor maksimal : 12
No
Nama Siswa
Tata
Bahasa
Kosakata
Ketepetan
Isi
Jumlah
Skor
Nilai
1.
2.
3.







Lahaguyanu…… Is the Best…………

Share this article :

0 komentar:

Mengenai Saya

 
Support : Creating Website | Yhanu Lahagu | Yhanu Lahagu
Proudly powered by Blogger
Copyright © 2011. Lahagu Yhannu Lovers !!! - All Rights Reserved
Template Design by Creating Website Published by Yhanu Lahagu